Доставка по г. Минску - бесплатно! (Только для физ. лиц!)

(ПРИ ЗАКАЗЕ НА СУММУ БОЛЕЕ 50 BYN)

(ДОСТАВКА КРУПНОГАБАРИТНЫХ И ТЯЖЕЛЫХ ЗАКАЗОВ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ТОЛЬКО ДО ПОДЪЕЗДА)

Отправка почтой наложенным платежом при заказе стоимостью от 25 BYN

Время работы: Пн-Пт с 9:00 до 19:00, Сб c 10:00 до 17:00, Вс ВЫХОДНОЙ.

Адрес магазина:

г. Минск, ул. Стрелковая, 7

(ст. метро Пролетарская)

Пчелы ориентируются не по солнцу

Немецкие учёные не так давно, в результате длительного изучения пришли к выводу, что пчёлы для поиска дороги домой применяют не ориентацию по солнцу, как это было доказано ранее, а совершенно иной способ, который с предыдущим не имеет ничего схожего. Выяснилось, что насекомые запоминают изображения ландшафта и хранят их в памяти как ментальные карты. Это помогает им безошибочно возвращаться в свой улей.

Как выявили такой факт?

  1. С использованием анестезии учёные на короткий промежуток времени поместили насекомых  в недолгий сон. Из-за этого у пчёл как бы отняли возможность находить дорогу по солнцу в пространстве. 
  2. После того, как они отошли ото сна, пчёлы начали движение в сторону своего дома. Учёные в это время отслеживали их передвижение на специальном приборе. 
  3. Спустя некоторое время пчёлы перестали ориентироваться по солнцу и двигаться в неверном направлении. По всей видимости, в один момент они применили свои ментальные карты в деле и с лёгкостью отыскали путь к ульем. 

Результаты этих научных исследований, которые проведены под руководством Рандольфа Менцеля были опубликованы в специализированном издании для Proceedings of the National Academy of Sciences.

 


Поделиться:

Аккаунт

"Пасека-Маркет"